水俣病について

クリスカ^{∗}^{†}

2012 年 3 月 11 日

1 水俣病と深部腱反射について

末梢神経障害においては, 深部腱反射が低下あるいは消失することが多い。一方で, 現在の慢性水俣病の感覚障害は中枢障害が主であり, 深部腱反射は保たれていることが多い。

多発神経炎では, 深部腱反射は消失することが多いが, 水俣病では深部腱反射は正常であることが比較的多い。水俣病でも重症例などでは末梢神経障害を示す例もあり, 深部腱反射低下しているからといって, それだけで水俣病を否定することはできない。

2 水俣病と麻痺について

四肢末梢優位の表在感覚障害を認めるもの。全身性表在感覚障害を認めるもの。これらの条件は水俣病だと診断する上での基準の一つになっている。また, 水俣病患者の症状の訴えとして両方の手がしびれる and/or 両方の足がしびれるなどの四肢末梢のしびれを訴えている人がコントロール群に比べて顕著に多いことが認められる。 (多分両側不全などの片麻痺と見て良いと思います。片麻痺でも水俣病と認められますが, 症状が進んだ重症例として全身麻痺もあるそうです。 )

(水俣病の感覚障害が, 手足の先にしびれ感から始まり, 次第に拡がり, 口周囲, 全身全体に及ぶことが多いことについては, 医師団や国側の医師も一致しており, 議論の余地はないものだそうです。 )

内野誠, 荒木淑郎：慢性水俣病の臨床像について−最近の水俣病認定患者 100 例の神経症候の分析を中心に− 臨床神経学 24 巻, 3 号, p.235-239, 1984 年上記論文にある水俣病認定患者の感覚障害の分類 (表在感覚障害パターン) や内野誠：水俣病像の推移：認定検診における神経症候の分析, 1997 年上記資料の触覚および痛覚検査の結果を見ても, 水俣病認定申請者および認定患者に, 「四肢末梢優位の感覚障害」 , 「全身性感覚障害」 , 「四肢末梢優位の感覚障害＋全身性感覚障害」のいずれを示すタイプも存在することが示されている。

∗ k-nakagawa@h6.dion.ne.jp

† ニコニコミュニティ：日本数楽会

ただ, 圧倒的に多かったのは手袋靴下型の触覚障害, 痛覚障害。 (これは麻痺に入れてもいいのかな？)

3 水俣病と痛覚について

大阪高裁審理における水俣病像展開として, 痛覚の低下が認められたり, 感覚障害のみの水俣病は存在すると判断が下っている。

(だから痛覚があるかというより痛覚障害があると見た方が良いかも…。 )

4 水俣病と大脳皮質障害について

魚介類を介したメチル水銀の曝露歴があり, 四肢末梢優位あるいは全身性の表在感覚障害や舌の二点識別覚の障害や口周囲の感覚障害や求心性視野狭窄などがあれば水俣病と診断される。上記の身体的な異常所見が認められなくても, 魚介類を介したメチル水銀の濃厚な曝露歴があり, メチル水銀によるもの以外に原因が考えられない, 大脳皮質障害と考えられる知的障害, 精神障害, または運動障害が認められれば水俣病と診断されることがある。

(つまり大脳皮質障害による運動障害によって麻痺が起こる可能性があると言うことだと思います。 )

(詳しいメカニズムはまだ解明されていないけど, メチル水銀は脂溶性だから, これによってシステインと複合体を作って血液脳関門を通過して脳組織に蓄積されるらしいです。これによって中枢神経系を障害するみたいです。 )